“Conformación de Comisiones fue plural”: Céspedes Peregrina

El diputado local y presidente de la Junta de Gobierno y Coordinación Política en el Congreso del Estado Sergio Salomón Céspedes Peregrina, dijo que la conformación de las comisiones al interior del legislativo, fue plural, privilegiando los acuerdo y el dialogo a fin de generar equilibrios. 

Esto, luego de que ante el pleno del legislativo se votara la conformación de estas, por lo que negó que existiera un bloqueo a quienes pudieran ser opositores al gobierno del estado o federal y la existencia de este. 

“Hay una integración plural, en donde se privilegió el acuerdo, el diálogo, tratamos de generar las mejores condiciones, somos un poder representativo y en esa misma medida buscamos generar los equilibrios necesarios, basándonos en los porcentajes que se tienen por parte de cada representación”. 

Logrando un equilibrio gracias a la pluralidad, y diálogo que se externó por cada uno de los integrantes de todas las fuerzas políticas representadas en la LXI Legislatura.  

Comisiones Generales Por Partido  

Movimiento de Regeneración Nacional (Morena)  

1.      Comisión de Procuración y Administración de Justicia:  Eduardo Castillo López (Morena) 

2.      Comisión de Presupuesto y Crédito Público: Fernando Sánchez Sasia (Morena)  

3.      Comisión de Salud: Azucena Rosas (Morena) 

4.      Comisión de Educación: Xel Arianna Hernández (Morena)  

5.      Comisión de Inspectora de la Auditoria Superior del Estado: Olga Lucia Romero (Morena) 

6.      Comisión de Seguridad Pública: Roberto Solis Valles (Morena) 

7.      Comisión de Protección Civil: Tonantzin Fernández Díaz (plurinominal- Morena)  

8.      Comisión de Juventud y Deporte: José Iván Herrera Villagómez (Morena)  

9.      Comisión de Instructora: María Yolanda Gámez (Morena) 

10.    Comisión de Transparencia y Acceso a la Información: Karla Victoria Martínez (Morena)    

11.    Grupos Vulnerables: Carlos Evangelista (plurinominal-Morena) 

12.    Comisión de Cultura: Daniela Mier Bañuelos (plurinominal-Morena) 

Partido Revolucionario Institucional (PRI)  

1.      Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal: Jorge Estefan Chidiac (plurinominal- PRI) 

2.      Comisión de Transportes y Movilidad: María Isabel Merlo Talavera (PRI). 

3.      Comisión de Pueblos Indígenas: Norma Sirley Reyes Cabrera (PRI) 

4.      Comisión de Desarrollo Económico: Néstor Camarillo Medina (PRI)  

5.      Comisión de Migración y Asuntos Internacionales: Laura Zapata Martínez (PRI) 

6.      Comisión de Asuntos Municipales: Adolfo Alatriste Cantú (PRI) 

7.      Comisión de Turismo: Juan Enrique Rivera Reyes (PRI) 

Partido Acción Nacional (PAN)  

1.      Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social: Rafael Micalco Méndez (PAN) 

2.      Comisión de Derechos Humanos: Karla Rodríguez Palacios (PAN) 

3.      Comisión de Ciencia y Tecnología: Patricia Valencia (plurinominal-PAN) 

4.      Comisión de Desarrollo Urbano: Lupita Leal Rodríguez (PAN) 

5.      Comisión de Vivienda: Gabriel Oswaldo Jiménez López (PAN) 

6.      Comisión de Asuntos Metropolitanos: Aurora Guadalupe Sierra (PAN)  

7.      Comisión de Organizaciones No Gubernamentales: Nancy Jiménez Morales (PAN) 

8.      Comisión de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción: Oswaldo Jiménez (PAN)   

9.      Comisión de La Familia y los Derechos de la Niñez: Mónica Rodríguez Della Vecchia (PAN).  

Partido del Trabajo (PT)  

1.      Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales: Mónica Silva Ruiz (PT)  

2.      Comisión de Desarrollo Rural: José Miguel Huerta (PT) 

3.      Comisión de Bienestar: José Antonio López Ruiz (PT) 

4.      Comisión de Igualdad de Género: Nora Merino Escamilla (PT)  

5.      Comisión de Atención a Personas Discapacitadas: Guadalupe Yamak Taja (PT) 

Movimiento Ciudadano (MC) 

Comunicaciones e Infraestructura: Fernando Morales Martínez (MC) 

Partido Verde Ecologista de México (PVEM) 

Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: Jaime Natale (PVE) 

COMITÉS  

1.      Comité de Adquisiciones, Arrendamiento y Servicios: Ruth Zárate Domínguez (Morena)  

2.      Comité de Diario de Debates, Crónica Legislativa y Asuntos Editoriales: Edgar Garmendia de los Santos (plurinominal-Morena) 

3.      Comité Innovación y Tecnología: Eliana Cervantes González (Morena) 

4.      Comité de Atención Ciudadana: Carlos Froilán Navarro (plurinominal-PSI) 

5.      Comité Comunicación Social: Mariano Hernández (plurinominal-PT)   

PROSECRETARÍAS de la Mesa Directiva (24 de septiembre 2021 al 15 de marzo 2022)  

Prosecretaria: Norma Sirley Reyes (PRI) y Eliana Cervantes (plurinominal-Morena). 

Por: Jorge Barrientos 

También te podría gustar...

A %d blogueros les gusta esto: