Pleno del Congreso aprueba nombramientos para integrarse a la Mesa Directiva, Comisión Permanente, Comisiones generales y Comités

El Pleno del Congreso del Estado aprobó el Acuerdo de la Junta de Gobierno y Coordinación Política para nombrar a la diputada Vianey García Romero como prosecretaria de la Mesa Directiva, en sustitución del diputado Gerardo Fernández Pérez, así como la integración de la legisladora Mónica Lara Chávez y el diputado Abundio Sandre Popoca como vocales de la Comisión Permanente, que actuará durante el periodo de receso comprendido del 16 de julio al 14 de septiembre de 2021.

Asimismo, las y los diputados de la LX Legislatura aprobaron el Acuerdo con las propuestas para la elección e integración de diputados para la reconformación de diversas Comisiones generales de la LX Legislatura.

COMISIÓN DE PROCURACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA

VOCAL: EDUARDO ELÍAS GANDUR ISLAS

VOCAL: ABUNDIO SANDRE POPOCA

COMISIÓN DE HACIENDA Y PATRIMONIO MUNICIPAL

VOCAL: EDUARDO ELÍAS GANDUR ISLAS

VOCAL: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

COMISIÓN DE PRESUPUESTO Y CRÉDITO PÚBLICO

VOCAL: EDUARDO ELÍAS GANDUR ISLAS

COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL

VOCAL: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

VOCAL: JOSÉ ANTONIO ZACAULA MARTÍNEZ

COMISIÓN DE COMUNICACIONES E INFRAESTRUCTURA

PRESIDENTE: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

VOCAL: ABUNDIO SANDRE POPOCA

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO

VOCAL: JOSÉ ANTONIO ZACAULA MARTÍNEZ

COMISIÓN INSPECTORA DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO

VOCAL: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

PRESIDENTE: FERNANDO SÁNCHEZ SASIA

VOCAL: ABUNDIO SANDRE POPOCA

COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTE: ABUNDIO SANDRE POPOCA

SECRETARIO: JOSÉ ANTONIO ZACAULA MARTÍNEZ

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO

VOCAL: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES

VOCAL: EDUARDO ELÍAS GANDUR ISLAS

VOCAL: ABUNDIO SANDRE POPOCA

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

VOCAL: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE

VOCAL: JOSÉ ANTONIO ZACAULA MARTÍNEZ

COMISIÓN DE ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD

PRESIDENTE: JOSÉ ANTONIO ZACAULA MARTÍNEZ

COMISIÓN INSTRUCTORA

VOCAL: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

VOCAL: EDUARDO ELÍAS GANDUR ISLAS

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO

SECRETARIO: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

COMISIÓN DE ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES

VOCAL: JOSÉ ANTONIO ZACAULA MARTÍNEZ

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y COMBATE A LA CORRUPCIÓN

VOCAL: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

De igual manera, las y los diputados aprobaron las propuestas para la elección e integración de las secretarías y vocalías de los siguientes Comités del Congreso del Estado:

COMITÉ DE ADQUISICIONES, ARRENDAMIENTOS Y SERVICIOS

SECRETARIA: NORA MERINO ESCAMILLA

COMITÉ DE DIARIO DE DEBATES, CRÓNICA LEGISLATIVA Y ASUNTOS EDITORIALES

VOCAL: ABUNDIO SANDRE POPOCA

COMITÉ DE ATENCIÓN CIUDADANA

VOCAL: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

COMITÉ DE COMUNICACIÓN SOCIAL

SECRETARIO: GUSTAVO ADOLFO HUERTA GAMBOA

También te podría gustar...

A %d blogueros les gusta esto: